Filtrer les Galas des maraudeurs

Gala des maraudeurs

À la fin de chaque année, les athlètes des Maraudeurs du Collège Laval sont réunis lors d’une grande soirée organisée au Théâtre Marcellin-Champagnat. L'organisation des Maraudeurs profite de cette occasion afin d’honorer les joueurs s’étant démarqués tout au long de l’année. 

 

Le mardi 23 mai se tenait donc l'édition 2017 où l'excellence sportive était célébrée. C'est parmi plus de 600 athlètes que furent sélectionnés ceux et celles qui ont su véhiculer fièrement les valeurs des Maraudeurs tout au long de la saison.  

 

 

Nous sommes heureux de vous dévoiler les lauréats 2018 ! 

Équipe de l'année 2018

Futsal cadet féminin division 2

Maraudeur de l'année, catégorie masculine

Sidney Gauthier
Basketball

Maraudeur de l'année, catégorie féminine 

Maude Lagacé
Futsal

Personnalité de l'année, catégorie masculin

Adam Trudel
Basketball

Personnalité de l'année, catégorie féminine

Christina Gentile
Futsal

Élèves-athlètes par excellence

1ère secondaire
Frédérique Guénette
Moyenne générale de 94%

 

2ere secondaire
Odréanne Breton
Moyenne générale de 95%

 

3e secondaire
Charlie Guénette
Moyenne générale de 95%

 

4e secondaire
Ariane Gauthier
Moyenne générale de 93%

 

5e secondaire
Nathan Vézina
Moyenne générale de 94%

Athlète s'étant le plus amélioré, catégorie atome

Serena Guarnieri
Cheerleading

Athlète le plus utile à son équipe, catégorie atome

Camille Lamontagne 
Volleyball

Athlète s'étant le plus amélioré, catégorie benjamin

Serge Raymi Augustin
Basketball

Athlète le plus utile à son équipe, catégorie benjamin

Jacob Bouchar
Futsal

Athlète s'étant le plus amélioré, catégorie cadette

Patricia Sofia Severeyn Becerra
Volleyball

Athlète le plus utile à son équipe, catégorie cadette

Émilie Bourque
Volleyball

Athlète s'étant le plus amélioré, catégorie juvénile

Xavier Del Bianco
Basketball

Athlète le plus utile à son équipe, catégorie juvénile

Sidney Gauthier
Basketball
  • Équipe de l'année

    En nomination : Futsal cadet féminin D2, Futsal juvénile féminin D2, Volleybal juvénile féminin D1

  • LE LAURÉAT DU PRIX MARAUDEUR DE L'ANNÉE, CATÉGORIE MASCULINE

    Sidney Gauthier

  • LA LAURÉATE DU PRIX MARAUDEUR DE  L'ANNÉE, CATÉGORIE FÉMININE

    Maude Lagacé

  • LE LAURÉAT DU PRIX PERSONNALITÉ MASCULINE DE  L'ANNÉE

    Adam Trudel

  • LA LAURÉATE DU PRIX PERSONNALITÉ FÉMININE DE  L'ANNÉE

    Christina Gentile

  • LES LAURÉATS DANS DES PRIX ÉLÈVES-ATHLÈTES PAR EXCELLENCE

    Frédérique Guénette, Odréanne Breton, Charlie Guénette, Ariane Gauthier, Nathan Vézina

  • LA LAURÉATE DU PRIX ATHLÈTE S'ÉTANT LE PLUS AMÉLIORÉ, CATÉGORIE ATOME

    Serena Guarnieri

  • LA LAURÉATE DU PRIX ATHLÈTE LE PLUS UTILE À SON ÉQUIPE, CATÉGORIE ATOME

    Camille Lamontagne

  • LE LAURÉAT DU PRIX ATHLÈTE S'ÉTANT LE PLUS AMÉLIORÉ, CATÉGORIE BENJAMIN

    Serge Raymi Augustin

  • LE LAURÉAT DU PRIX ATHLÈTE LE PLUS UTLISE À SON ÉQUIPE, CATÉGORIE BENJAMIN

    Jacob Boucher

  • LA LAURÉATE DU PRIX ATHLÈTE S'ÉTANT LE PLUS AMÉLIORÉ, CATÉGORIE CADETTE

    Patricia Sofia Severeyn Becerra

  • LA LAURÉATE DU PRIX ATHLÈTE LE PLUS UTLISE À SON ÉQUIPE, CATÉGORIE CADETTE

    Émilie Bourque

  • LE LAURÉAT DU PRIX ATHLÈTE S'ÉTANT LE PLUS AMÉLIORÉ, CATÉGORIE JUVÉNILE

    Xavier Del Bianco

  • LE LAURÉAT DU PRIX ATHLÈTE LE PLUS UTLISE À SON ÉQUIPE, CATÉGORIE JUVÉNILE

    Sdiney Gauthier